『ムサッシーのブログ』を記載します。


by sportsaid

「第4回チャレンジド・クロスカントリーin彩の国宮沢湖」を開催しました

 12月21日は師走とは思えない暖かくて穏やかで本当に気持ちのいい一日でしたね。こんな日に「第4回チャレンジド・クロスカントリーin彩の国宮沢湖」を開催できたことに感謝します。
 さて、この大会は「障害を持った方々(チャレンジド:神からチャレンジすべき課題や才能を与えられた人)にもスポーツの楽しさを体感していただくこと、および障害者と健常者がスポーツを通じて相互の理解を深めていただくこと」を主目的としています。今回も多くのチャレンジドたち、小学生から最高齢78歳までの一般の方たちが参加してくれました。知的障害者の会「あさがお」の事務局長の任にあり、スポーツエイド・ジャパンの理事で大会副実行委員長でもある浅香隆と企画した本大会の主目的に賛同してくれている方々が着実に増えていることを実感し、嬉しくてなりません。この大会に参加してくれた皆様、そして関わっていただいているすべての皆様、本当にありがとうございました。

f0170360_18393827.jpg

受付が始まった大会会場。今年から日当りのいい広場に変更になりました。本大会協賛者RUNXには展示ブースを設けていただきました。いつもありがとうございます。





f0170360_18431339.jpg

いよいよレース開始。まずは2.5kmの部のスタート。元気いっぱいのチャレンジドと小学生たち。レースに臨む純真な姿勢に心が洗われます。






f0170360_18475447.jpg

次は5kmの部。位置についたランナーの緊張感が伝わってきますね。








f0170360_1850620.jpg

今年もきてくれましたアテネパラリンピック(金メダル獲得)、北京パラリンピックと続けてマラソン日本代表になった高橋勇市選手。今回は奥様の嘉子さんの伴走で他のランナーを応援しながら5kmを走りました。




f0170360_18545968.jpg

アフターレースは恒例の「餅つき大会」。つきたてのお餅は最高だね。それと「味噌仕立てうどん」も美味しかったでしょ。







 本大会各部門の1~3位入賞者(速報)は次の通りとなっています。
《12.5kmの部》
・女子チャレンジド
 1位 高橋 菫(東京都/武蔵台特別支援学校) 1:38:17
・男子チャレンジド
 1位 菊池 英樹(東京都) 1:04:59
 2位 副島 百年(福岡県/スマイルサークル) 1:05:47
 3位 松浦 亮輝(東京都) 1:08:32
・女子44歳以下
 1位 三枝 真紀子(千葉県/GAZELLE) 1:08:43
 2位 郷 亜紀子(神奈川県/武蔵ウルトラマラソンクラブ) 1:12:03
 3位 武井 正美(神奈川県/麦酒倶楽部)1:13:07
・女子45歳以上
 1位 弓削田 眞理子(埼玉県/越生高校教員)1:04:13
 2位 高木 圭子(東京都) 1:07:41
 3位 蠣﨑 まな美(東京都) 1:13:36
・男子39歳以下
 1位 石郷 倫史(埼玉県) 50:22
 2位 石黒 崇(埼玉県/空自入間) 52:02
 3位 重本 潤(千葉県/流山CJ) 52:45
・男子40歳代
 1位 林 幸男(群馬県/北関東秩父コンクリート) 56:11
 2位 岩田 賢一(神奈川県/小田原走ろう会) 56:34
 3位 神谷 睦(埼玉県/武蔵ウルトラマラソンクラブ) 57:50
・男子50歳代
 1位 井出 和範(東京都) 57:29
 2位 佐藤 幸男(東京都/YKT) 1:02:02
 3位 松尾 安弘(東京都/日本航空電子) 1:03:43
・男子60歳以上
 1位 杉山 行信(神奈川県/NEC-七福神) 1:04:13
 2位 野島 武夫(埼玉県/朝霞陸協) 1:06:17
 3位 根本 利勝(埼玉県/川越石原創美走) 1:06:35
《5kmの部》
・女子チャレンジド
 1位 本間 真由美(東京都) 33:40
 2位 河野 紗乃(東京都/あさがお)
・男子チャレンジド
 1位 冨士原 直人(東京都/あさがお) 17:24
 2位 川村 範一(東京都/あさがお) 18:08
 3位 平田 俊和(東京都) 20:05
・女子中学
 1位 塩田 紗也(埼玉県/三ヶ島) 20:24
 2位 前田 伽南(埼玉県) 21:01
 3位 加賀谷 美佳(埼玉県/指扇中籠球部) 21:06
・男子中学
 1位 中島 輝(埼玉県/城南中学) 17:04
 2位 梅沢 克友(埼玉県/東松山市立南中学) 17:46
 3位 新井 和樹(埼玉県) 18:17
・女子高校以上
 1位 菊池 恵里花(埼玉県/埼玉平成高校陸上部) 20:58
 2位 藤田 ワニダー(東京都/あさがお) 26:12
 3位 八木 ことえ(千葉県) 26:50
・男子高校以上
 1位 濱田 賢人(東京都/SSMT) 15:59
 2位 齊藤 彰悟(東京都/帝京八王子高校) 16:07
 3位 坂本 朋隆(埼玉県/坂本RC) 17:39
《2.5kmの部》
・女子チャレンジド
 1位 梅沢 知代(東京都/あさがお)
 2位 青木 亜津沙(東京都/あさがお)
 3位 小谷 茜(東京都/あさがお)
・男子チャレンジド
 1位 福山 祥平(東京都/あさがお)
 2位 福山 達矢(東京都/あさがお)
 3位 亀井 健二(東京都/武蔵ウルトラマラソンクラ)
・女子小学
 1位 及川 千里(埼玉県/美杉台小学)
 2位 植松 優希(埼玉県/浦和ルーテル学院)
 3位 島崎 麻鈴(埼玉県/尾田蒔小学)
・男子小学
 1位 杉本 遥(埼玉県/所沢市立若狭小学)
 2位 岡村 太路(神奈川県/滝頭小学)
 3位 鶴田 雄大(神奈川県/KaJAC)

 この大会は「2008奥武蔵トレイルランニングシリーズ」の3rd(最終)ステージのレースでもあります。これで、本シリーズでの入賞者も決定します。なお、結果については近々にこのページにて発表させていただきます。  
[PR]
by sportsaid | 2008-12-22 19:12